English (River and Sea Navigation)
expedition; campaign; cruise
French (Navigation fluviale et maritime)
campagne [feminine noun]
DEF: Sortie de longue durée d'un navire pour une tâche déterminée : campagne océanographique, campagne pétrolière.
CONT: Faire campagne.
OBS: Dans la découverte des mers, le terme campagne a peu à peu remplacé celui de voyage à partir du XIXème siècle, quand la part d'exploration géographique a diminué au profit de la recherche scientifique.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
campaña [feminine noun]