English (Tools and Equipment (Textile Industries); Synthetic Fabrics)
candle filter [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Textiles artificiels et synthétiques)
filtre à bougie [correct, masculine noun]
CONT: Filage. La viscose est envoyé [...] vers les métiers à filer [...] ceux-ci comportent [...] une pompe volumétrique qui règle et régularise le volume de solution envoyée à chaque filière, un appareil de filtration (filtre à bougie) [...] Les filtres à bougie sont de forme variée [...] ils permettent une ultime filtration de la viscose avant son arrivée à la filière.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejidos sintéticos)
filtro de bujía [masculine noun]