English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
candle filter [correct]
CONT: The evaporated water and injected steam for atomization along with the gaseous products from calcination would be exhausted to a ceramic candle filter where particulates would be removed from the hot gases, and then processed similar to vitrification off-gas treatment. The solids removed from the ceramic filter would be collected with the solids from the calciner for further processing and compaction.
CONT: Candle filters ... Degrémont pre-coat filters consist of a cylindrical vessel with dished ends, fitted internally with a number of candles fixed to a support plate and arranged vertically.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
filtre à bougies [correct, masculine noun]
CONT: Les filtres à bougies. Les bougies sont constituées d'un cylindre creux perforé vertical entouré d'une gaine constituée d'un empilement de rondelles métalliques. Le filtrat s'écoule dans la bougie et est évacué vers le haut. Les boues sont évacuées dans le bas de l'enceinte. Ces filtres (comme les filtres à plateaux) peuvent être utilisés avec des pressions importantes (6 bar) et acceptent des débits de l'ordre de 500 L/h/m², mais ils occupent beaucoup de place pour une surface de filtration donnée.
CONT: Les filtres à bougies [...] à précouche Degrémont sont constitués par une enveloppe cylindrique fermée par deux fonds bombés, à l'intérieur de laquelle est disposé verticalement un certain nombre de bougies fixées sur une plaque support, [...]
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
filtro de bujía [masculine noun]