English (Financial Accounting)
cash collection basis [correct]; cash received basis [correct]; collection method [correct]
DEF: Method of accounting whereby income is recognized as it is received.
French (Comptabilité générale)
comptabilisation à l'encaissement [correct, feminine noun]; constatation à l'encaissement [correct, feminine noun]; comptabilisation lors des encaissements [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilisation à l'encaissement [correct, feminine noun]; méthode de la constatation lors des encaissements [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à ne comptabiliser les produits découlant de la prestation de services qu'au fur et à mesure des encaissements.
OBS: Cette méthode est utilisée lorsque la mesure et le recouvrement final de la contrepartie découlant de la prestation des services ne sont pas raisonnablement sûrs.