English (Financial Accounting; Finance)
cash item [correct]
French (Comptabilité générale; Finances)
élément ayant un effet sur la trésorerie [correct, masculine noun]; élément ayant un effet sur les liquidités [correct, masculine noun]; élément ayant une incidence sur la trésorerie [correct, masculine noun]
DEF: Élément du résultat net (charge ou produit) qui, comportant une contrepartie financière, a pour effet de modifier la trésorerie.