English (Banking; Finance)
cash ratio [correct]; cash coefficient
DEF: The ratio of cash to current liabilities. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Banque; Finances)
ratio de trésorerie [correct, masculine noun]; coefficient de trésorerie [correct, masculine noun]
CONT: Le ratio de trésorerie des banques est le rapport entre le volume des dépôts et le montant de monnaie légale détenue.
Spanish (Operaciones bancarias; Finanzas)
coeficiente de caja [correct, masculine noun]; razón de efectivo [correct, feminine noun]
DEF: Relación existente entre el importe de caja respecto al pasivo total de una empresa.
OBS: Fue creado en 1963, y aunque su objetivo era servir de garantía de liquidez a los depósitos, su utilidad actual es más bien servir de herramienta de control de la política monetaria.