English (Financial and Budgetary Management)
cash deficit [correct]; cash shortage [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
découvert de trésorerie [correct, masculine noun]; déficit de trésorerie [correct, masculine noun]; écart de trésorerie négatif [correct, masculine noun]
DEF: Situation où les rentrées de fonds tirées de l'exploitation normale ne permettent pas d'acquitter les obligations quand celles-ci viennent à échéance.
OBS: Le découvert de trésorerie peut être une situation temporaire résultant d'un déséquilibre entre les rentrées et les sorties de fonds, mais ce peut être aussi la cause immédiate du déclenchement des procédures officielles de mise en faillite.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
déficit de caja [masculine noun]