English (Financial and Budgetary Management)
cash transaction [correct]; cash operation [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
opération de caisse [correct, feminine noun]; opération de trésorerie [correct, feminine noun]; opération en numéraire [correct, feminine noun]
DEF: Opération ayant pour effet d'accroître l'encaisse d'une entité ou de la réduire.