English (Cytology; Microbiology and Parasitology)
cell wall [correct]
CONT: Most bacteria possess two major surface layers, a rigid cell wall and an underlying protoplasmic membrane. ... The cell wall constitutes the major structure of the bacterial cell ...
French (Cytologie; Microbiologie et parasitologie)
paroi cellulaire [correct, feminine noun]
DEF: Enveloppe rigide extérieure à la membrane cytoplasmique qui entoure la plupart des cellules, responsable de leur forme et assurant leur protection.
Spanish (Citología; Microbiología y parasitología)
pared celular [correct, feminine noun]; muro [masculine noun]
DEF: Estructura rígida que recubre la membrana celular de las células procarióticas y de vegetales. La pared de las células procarióticas está compuesta fundamentalmente de peptidoglicanos, y la de las células vegetales por celulosa.
CONT: A medida que [las moléculas] evolucionaban, aprendieron a sintetizar proteínas que le ayudaban a replicarse más rápidamente, y lípidos que formaban una pared celular.