English (Banking; Financial Accounting)
chargeback commission [correct, noun]; charge back commission [correct, noun]
DEF: The fee charged by a financial institution for processing chargebacks.
French (Banque; Comptabilité générale)
commission sur retour d'impayés [correct, feminine noun]; commission de rétrofacturation [proposal, feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Contabilidad general)
comisión por devolución [feminine noun]
DEF: Cantidad que cobran bancos, cajas y demás instituciones financieras por la devolución de efectos impagados.
CONT: La entidad adeudó en la cuenta de su cliente la comisión por devolución de un cheque que había presentado al cobro a través de la Cámara de compensación de Barcelona, incumpliendo el procedimiento establecido por ésta para la presentación de cheques, motivo por el que le fue devuelto, con la especificación correspondiente.
CONT: Supongamos que una entidad aplica una comisión del 2% en la devolución de cheques impagados ....