English (Hand Tools)
chisel [correct]
DEF: ... [Tools] used in chipping, paring, trimming, mortising, and carving. They are divided into two groups according to the method of attacking the handle; socket handle or tang handle.
French (Outillage à main)
ciseau à bois [correct, masculine noun]
CONT: Les ciseaux à bois (...) sont utilisés pour façonner, rogner, tailler, dégrossir, couper et sculpter le bois. Les ciseaux à bois se divisent en deux catégories, selon le principe de fixation du manche: ciseau à douille et ciseau à soie.