English (Insurance)
claim payment [correct]; payment of a claim [correct]
CONT: This enables EDC (Export Development Corporation) to plan, with the exporter, the best course of action to obtain payment; to plan for future claim payments ...
French (Assurances)
paiement de sinistre [correct, masculine noun, standardized]; règlement de sinistre [correct]
DEF: Versement d'une indemnité après liquidation d'un sinistre.
CONT: La SEE (Société pour l'Exp ansion des Exportations) peut alors planifier, avec l'exportateur, le meilleur moyen de recouvrer le paiement échu et les paiements de sinistres à venir [...]
OBS: paiement de sinistre : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.