English (Citizenship and Immigration)
claim pending [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
revendication en instance [correct, feminine noun]; revendication en attente [correct, feminine noun]
OBS: revendication en attente : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et le bureau de Montréal.
OBS: revendication en instance : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).