English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
clean room [correct]; cleanroom; white room
DEF: ... room for assembly of electronic equipment, precision engineered equipment, etc. which must not come into contact with dust, pollutants, etc.
CONT: Clean rooms are used to ensure a virtually contaminant-free environment.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
salle blanche [correct, feminine noun]; salle propre [correct, feminine noun]
DEF: Salle dont l'atmosphère est contrôlée du point de vue des poussières, de la température, de l'humidité et de la pression de l'air.
CONT: Les salles blanches sont utilisées lors de la fabrication et du conditionnement de produits sensibles aux poussières (microcircuits électroniques, micromécanismes, appareils optiques, etc.) et de produits craignant la contamination microbienne (médicaments, instruments chirurgicaux, produits alimentaires).
OBS: salle blanche : Terme uniformisé par le Comité de la terminologie aérospatiale.