English (Accounting)
clerical error [correct]
DEF: As applied to books of account, any incorrect entry or posting, especially when involving routine transactions; typical causes are a mistake in coding, a faulty computation - as in an extension or footing - a failure to enter or post, a posting to a wrong account or to the wrong side of an account.
French (Comptabilité)
erreur d'écriture [correct, feminine noun]; erreur d'écritures [correct, feminine noun]; erreur de transcription [correct, feminine noun]; erreur cléricale [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
DEF: Erreur commise lors de l'enregistrement d'une opération ou lors de la transcription de données à cause, par exemple, d'une erreur de codification, d'un mauvais calcul, de l'omission d'un report ou encore du report dans le mauvais compte ou sur le mauvais côté d'un compte.
OBS: Le terme «erreur cléricale», utilisé en français au Canada en ce sens sous l'influence de l'anglais, est à éviter. L'adjectif français «clérical» signifie uniquement relatif au clergé.