English (General Vocabulary)
climber
OBS: One who by more or less unworthy means seeks admittance to a class superior, esp. socially, to his own.
French (Vocabulaire général)
arriviste; parvenu
DEF: Personne qui veut réussir, arriver à tout prix; ambitieux sans scrupules.
OBS: parvenu : Personne qui s'est élevé bien au-dessus de sa condition première sans avoir toujours acquis les manières, la culture qui conviendraient à son nouveau milieu.