English (Skating; General Vocabulary; IT Security; Plate Tectonics)
clockwise rotation [correct]
CONT: The clockwise rotation of Gondwana.
OBS: Also, a figure skating term.
OBS: clockwise rotation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Patinage; Vocabulaire général; Sécurité des TI; Tectonique des plaques)
dextro-rotation [correct, feminine noun]; rotation dans le sens horaire [correct, feminine noun]; rotation horaire [correct, feminine noun]; rotation dans le sens des aiguilles d'une montre [correct, feminine noun]; rotation de gauche à droite [correct, feminine noun]
DEF: Rotation d'un objet autour d'un axe de référence, vers la droite.
CONT: La rotation horaire du Gondwana continue d'entraîner celle de la partie orientale de l'orogène.
OBS: rotation horaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.