English (Stock Exchange; Investment; Banking)
commodity swap [correct]
DEF: A contract with one or both payments linked to the performance of a commodity price or a commodity index.
OBS: It may involve the exchange of the return on one commodity or commodity index for another, or the exchange of a commodity index for a floating or fixed interest rate.
French (Bourse; Investissements et placements; Banque)
swap de marchandises [correct, masculine noun]; swap sur marchandises [correct, masculine noun]; échange sur marchandises [correct, masculine noun]
DEF: Swap par lequel l'une des parties s'engage à verser des flux financiers correspondant à un prix fixe pour une quantité définie d'une marchandise donnée pendant une période déterminée, alors que l'autre partie convient de verser des flux établis sur la base d'un prix variant en fonction du marché pour la même marchandise et sur la même période.
OBS: Peut prévoir l'échange du produit du rendement d'une marchandise ou d'un indice de marchandises pour un autre, ou l'échange d'un indice de marchandises pour un taux d'intérêt variable ou fixe.