English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
concurrent program [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
programme concurrent [correct, masculine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
programa concurrente [correct, masculine noun]
DEF: Programa que consta de partes que pueden ser ejecutadas simultáneamente, y se encuentra escrito en enunciados que así lo señalan.