English (Rules of Court; Decisions (Practice and Procedural Law))
conservatory measure [correct]; protective measure [correct]; provisional measure; interim measure
OBS: Conservatory = that preserves
French (Règles de procédure; Décisions (Droit judiciaire))
mesure conservatoire [correct, feminine noun]
DEF: Toute mesure urgente (judiciaire) qui tend à sauvegarder un bien ou un ensemble de biens soit dans l'intérêt des créanciers [...], soit à des fins diverses.
OBS: provisional measure; interim measure; mesure conservatoire : reproduit de la Liste provisoire de termes juridiques se rapportant aux travaux de la Commission du droit international avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Reglamento procesal; Decisiones (Derecho procesal))
medida conservatoria [correct, feminine noun]; medida conservativa [correct, feminine noun]
CONT: La prohibición de innovar es una de estas medidas cautelares que se caracteriza sobre todo por ser de tipo residual y genérico. Dicha medida pertenece al grupo de las llamadas medidas conservatorias del patrimonio del deudor, pues, mantiene el estado de la contienda tal como se le planteó, por aplicación del principio de inalterabilidad de la cosa, durante el curso del proceso, asegurando la efectividad de la sentencia. En términos generales las medidas conservativas se refieren a salvaguardar bienes y derechos, para que se mantengan sin alteración.