English (Thermodynamics)
continuous transition [correct]; second-order transition [correct]
CONT: Phase transitions. ... In a continuous transition, entropy changes continuously, and hence the growth of order below Tc is also continuous. There is no latent heat involved in a continuous transition.
French (Thermodynamique)
transition du deuxième ordre [correct, feminine noun]; changement de phase de deuxième ordre [correct, masculine noun]; changement de phase de deuxième espèce [correct, masculine noun]; changement d'état de seconde espèce [correct, masculine noun]
CONT: Changements de phase. (...) P. Ehrenfest proposa, en 1933, d'appeler transitions du premier ordre les transitions s'accompagnant de discontinuités dans les grandeurs physiques, comme l'entropie, qui sont reliées à des dérivées premières de l'énergie libre, et transitions du deuxième ordre les transitions s'accompagnant de discontinuités dans les grandeurs physiques, comme la chaleur spécifique, qui sont reliées à des dérivées seconde de l'énergie libre, les dérivées premières étant continues.