English (Applications of Automation)
control level
French (Automatisation et applications)
niveau de commande [masculine noun]
DEF: Dans un système robotisé, l'un des trois niveaux d'abord stratégique définissant les tâches à accomplir par le robot, ensuite du mode de commande fondé sur l'un des modèles géométriques, cinématiques ou dynamiques du robot et enfin de commande des asservissements des actionneurs.