English (Software; Education Theory and Methods; Collaboration with the OQLF)
courseware [correct, officially approved]; educational software [correct]; instructional software [correct]
DEF: Software that contains instructional material and is designed for use in an educational setting.
OBS: courseware: designation officially approved by the Government EDP [Electronic Data Processing] Standards Committee (GESC).
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques; Collaboration avec l'OQLF)
didacticiel [correct, masculine noun, officially approved]; logiciel d'enseignement [correct, masculine noun]; logiciel éducatif [correct, masculine noun]; logiciel pédagogique [correct, masculine noun]; logiciel didactique [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui comporte du matériel didactique et qui est conçu pour être utilisé dans un contexte éducationnel.
OBS: didacticiel : désignation uniformisée par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
OBS: logiciel éducatif; logiciel d'enseignement : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.
Spanish (Soporte lógico (Software); Teorías y métodos pedagógicos; Colaboración con la OQLF)
software educativo [correct, masculine noun]; programa educativo [correct, masculine noun]; programa didáctico [correct, masculine noun]
DEF: Programa de computadora [...] escrito especialmente para aplicaciones educativas [...]
CONT: Los programas educativos pueden tratar las diferentes materias (matemáticas, idiomas, geografía, dibujo...), de formas muy diversas (a partir de cuestionarios, facilitando una información estructurada a los alumnos, mediante la simulación de fenómenos...) y ofrecer un entorno de trabajo más o menos sensible a las circunstancias de los alumnos y más o menos rico en posibilidades de interacción [...]