English (Aircraft Piloting and Navigation; Road Transport; Military Transportation)
cross track; cross-track error; cross track error
French (Pilotage et navigation aérienne; Transport routier; Transport militaire)
écart de route [correct, masculine noun, officially approved]; écart latéral [masculine noun]; erreur latérale de route [feminine noun]
OBS: écart de route : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.