English (Track and Field)
cross-country race [correct]; cross-country
French (Athlétisme)
course de cross-country [correct, feminine noun]; cross-country [correct, masculine noun]
OBS: Course à pied avec obstacles.
Spanish (Atletismo)
campo través [correct, masculine noun]; cross [correct, masculine noun]; cross country [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Carrera de larga distancia a campo traviesa.
OBS: La expresión inglesa “cross country”, empleada mayoritariamente en la forma abreviada cross, equivale en español a campo a través, aunque también se acepta la hispanización cross. Esta expresión se utiliza en deportes como la hípica y el atletismo.