English (Accounting; Financial Accounting)
current cost accounting [correct]; CCA [correct]; entry value accounting [correct]
DEF: A form of current value accounting in which financial statement elements are measured in current costs rather than historical costs or other values.
OBS: current cost accounting: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
comptabilité au coût actuel [correct, feminine noun]; CCA [correct, feminine noun]; comptabilité en coûts actuels [correct, feminine noun]; CCA [correct, feminine noun]; CCA; méthode du coût actuel [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilité qui consiste à établir la valeur des postes des états financiers en fonction de prix d'entrée actuels, par exemple les coûts de remplacement, plutôt que de prix de sortie actuels.
OBS: Selon cette méthode comptable, les charges (par exemple le coût des marchandises ou des produits vendus et les amortissements) sont déterminées en fonction des coûts actuels au moment où les marchandises ou les produits sont vendus et les immobilisations utilisées.
OBS: comptabilité au coût actuel : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.