English (CBRNE Weapons)
damage [correct]
French (Armes CBRNE)
dégât [correct, masculine noun]
DEF: Dégâts : Effets d'une explosion nucléaire sur le matériel, l'infrastructure et le terrain (voies de communication, végétation).
OBS: Ils sont définis comme suit : - dégâts légers : n'empêchent pas l'utilisation immédiate (ou dans de brefs délais); - dégâts modérés : empêchent l'utilisation à brefs délais (réparations importantes); - dégâts graves : interdisent définitivement l'utilisation sauf délais ou coûts prohibitifs.