English (Microbiology and Parasitology; Health Law)
decaying matter [correct]; putrefying matter [correct]; rotting matter [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Droit de la santé)
matières en putréfaction [correct, feminine noun, plural]
OBS: matières en putréfaction : terme tiré du Mini-lexique de la médecine et du droit et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.