English (Interior Design)
desk chair
French (Architecture d'intérieurs)
fauteuil de cabinet [masculine noun]; fauteuil de bureau [masculine noun]
DEF: Le siège est en demi-cercle à l'arrière et présente une partie proéminente à l'avant. Le dossier suit très exactement la forme postérieure du siège. Les pieds sont curieusement disposés : un pied à l'avant soutient la partie en saillie, un autre pied est situé au milieu du demi-cercle postérieur. Les deux pieds de côté sont à l'aplomb des consoles d'accotoirs.
OBS: Apparaît au XVIIIe siècle.