English (Group Dynamics)
desultory conversation [correct]; rambling conversation
CONT: desultory: passing from one thing to another in an aimless way; disconnected; not methodical (a desultory conversation).
OBS: ramble (v.): to talk ... aimlessly, without connection of ideas.
French (Dynamique des groupes)
conversation à bâtons rompus [correct, feminine noun]; causerie à bâtons rompus [correct, see observation, feminine noun]; bavardages à bâtons rompus [correct, masculine noun, plural]
CONT: S'il ne vous est pas possible de déceler dans l'apparence physique ou vestimentaire de votre interlocuteur le détail permettant de connaître ses prédilections, vous pouvez atteindre votre objectif au moyen d'une conversation à bâtons rompus, dans laquelle vous glisserez quelques questions prudentes, neutres, mais savamment dirigées.
OBS: Parler à bâtons rompus, de manière peu suivie, en changeant de sujet.
OBS: Le terme "causerie" désigne une conversation ou un entretien familier .