English (Decisions (Practice and Procedural Law))
Pandects of Justinian [correct, plural]; Pandects [correct, plural]; The Digest [correct]; Digests [correct, plural]
DEF: ... the Digest (or Pandects) of the Justinian collection; that being the digest par eminence, and the authoritative compilation of the Roman law.
French (Décisions (Droit judiciaire))
Pandectes [correct, feminine noun, plural]; Pandecte [correct, feminine noun]; Digeste de Justinien [correct, masculine noun]; le Digeste [correct, masculine noun]; digeste [correct, masculine noun]
DEF: Recueil des décisions des jurisconsultes, composé par ordre de l'empereur Justinien.
OBS: Une œuvre immense de codification. L'œuvre de compilation réalisée sous le règne de Justinien recouvre un triple domaine : législatif (Code et Novelles), doctrinal (Digeste ou Pandecte) et pédagogique (Institutes). L'ensemble est désigné sous le nom de Corpus juris civilis.