English (Library Science (General); Graphic Arts and Printing)
digest [correct]
DEF: A compendium or summary of written matter.
French (Bibliothéconomie (Généralités); Imprimerie et arts graphiques)
condensé [correct, masculine noun]; abrégé [correct, masculine noun]; digest [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Texte présentant sous une forme concise, abrégée, un écrit plus long.
OBS: Selon Le Petit Robert, le terme "digest" est un anglicisme.