English (Marketing; Electric Power Distribution)
retail access [correct]; direct access [correct]
DEF: A market in which electricity and other energy services are sold directly to consumers by competing suppliers.
OBS: Also known as direct access.
French (Commercialisation; Distribution électrique)
accès au marché de détail [correct, masculine noun]; accès direct [correct, masculine noun]
DEF: [...] possibilité pour les négociants d'utiliser le réseau de distribution pour vendre aux consommateurs finals et, inversement, de permettre aux consommateurs finals de choisir leur négociant.
OBS: On dit de l'accès au marché de détail qu'il est intégral lorsque le choix de négociant est offert à tous les consommateurs finals.