English (Financial Accounting; Government Accounting)
disclosure requirement [correct]
CONT: ... assist departments with respect to recognition and disclosure requirements for the production of their departmental financial statements on a full accrual basis.
OBS: disclosure requirement: term usually used in the plural.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
obligation d'information [correct, feminine noun]
DEF: Obligation faite aux entités par la réglementation ou les autorités compétentes, de publier des informations dont les investisseurs, les créanciers et les autres utilisateurs ont besoin pour prendre des décisions ou pour apprécier la façon dont la direction de l'entité s'acquitte de sa responsabilité de gérance.
OBS: obligation d'information : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Contabilidad general; Contabilidad pública)
deber de información [correct, masculine noun]