English (Commercial Establishments)
discount store [correct]; discount house [correct]; discount shop [correct]; discount center [correct]
DEF: A retail establishment characterized mainly by its sale of a large selection of well-known brands of merchandise at less than list prices. The distinction between the discount house and the department store is becoming obscure as each adopts concepts from the other.
French (Établissements commerciaux)
magasin de discompte [correct, see observation, masculine noun, standardized]; magasin à prix réduits [correct, masculine noun]; magasin de vente au rabais [correct, masculine noun]; magasin de rabais [correct, masculine noun]; mini-marge [correct, masculine noun]; minimarge [correct, masculine noun, France]; magasin mini-marge [masculine noun]
DEF: Magasin de vente au détail pratiquant une politique systématique et généralisée de vente avec marges réduites, accompagnée le plus souvent d'une réduction maximale des services et des frais d'exploitation.
OBS: Les «discount stores» sont regroupés sous la rubrique «magasins d'escompte» dans l'annuaire téléphonique de Bell Canada.
OBS: Magasin dde discompte : terme normalisé par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie économique et financi`re.
OBS: Journal officiel du 28 février 1993.
Spanish (Establecimientos comerciales)
tienda de descuento [correct, feminine noun]
DEF: Tienda que vende a precios muy bajos de forma permanente. Tiene un surtido de productos limitado y frecuentemente con marcas de segundo orden. Funciona en régimen de autoservicio y con una implantación barata.
OBS: tienda de descuento: Término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.