English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
docking [correct]
DEF: Placing an airplane in a hangar where dock platforms are used to facilitate maintenance.
French (Aérotechnique et maintenance)
mise à quai [correct, feminine noun]; mise à poste [correct, feminine noun]
OBS: mise à quai : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: mise à poste : l'aéronef est placé dans un endroit spécifié où des opérations de maintenance sont effectuées sur lui.