English (Veterinary Surgery; Animal Science)
caudectomy [correct]; tail docking [correct]; docking [correct]; tail amputation [correct]
DEF: The surgical removal of a portion of the tail.
French (Chirurgie vétérinaire; Zootechnie)
caudectomie [correct, feminine noun]; amputation de queue [correct, feminine noun]; coupe de queue [correct, feminine noun]
CONT: Pour les agneaux de boucherie, la caudectomie faite sans souffrance avec un coupe-queue électrique, représente un gain de poids équivalent à 10 jours de nourriture.