English (Solar Energy)
double glass technology [correct]
CONT: Photovoltaic modules. ... The PWX200 is designed with the double glass technology, with an optimum configuration that fulfils the most demanding PV application. That type of heavy-duty construction ensures the product electrical isolation and high durability, including in marine and tropical environments.
French (Énergie solaire)
technologie biverre [correct, feminine noun]; technologie bi-verre [feminine noun]
CONT: Les cellules [photovoltaïques] sont [...] assemblées sous forme de guirlandes et connectées entre elles. Ces guirlandes sont déposées entre 2 feuilles thermoformables, enserrées entre deux verre trempés (technologie bi-verre pour les PWX), ou entre une plaque de verre et une feuille de Tedlar (technologie pour les PW), le verre utilisé étant à haut coefficient de transmission. Les «laminés» ainsi formés sont encapsulés sous vide.
CONT: Adaptation des équipements de fabrication de modules solaires photovoltaïques [...] Étude d'un équipement de capacité réduite (250 KW/an) permettant la réalisation d'un cycle de feuilletage identique à celui de l'équipement de Photowatt à Caen pour la fabrication de modules en technologie biverre ou verre tedlar de 9 à 80 watts-crête