English (Heating; Plumbing Tools and Equipment)
dip tube; drop tube
OBS: (in a range boiler)
French (Chauffage; Appareillage et outils de plomberie)
tube d'arrivée profond [masculine noun]
DEF: Tube spécial d'un réservoir à eau chaude non corrodable distribuant judicieusement l'arrivée d'eau froide sans la mêler à la réserve d'eau chaude prête à utiliser; celle-ci se trouve au sommet du réservoir.