English (Medical and Surgical Equipment)
duckbill speculum [correct]
DEF: A bivalve speculum, the blades of which are broad and flattened, resembling a duck's bill, used in inspection of the vagina and cervix.
French (Équipement médico-chirurgical)
spéculum en bec de canard [correct, masculine noun]; spéculum en forme de bec de canard [correct, masculine noun]
CONT: Les spéculums vaginaux en usage actuellement sont nombreux et variés. Les plus utilisés tirent leur forme du [...] imaginé par Cusco
OBS: Pluriel : des spéculums.
OBS: spéculum (sing.); spéculums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).