English (Legal System; Citizenship and Immigration)
due process of law [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Théorie du droit; Citoyenneté et immigration)
voies de droit régulières [correct, feminine noun, plural]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme «voies de droit régulières» est tiré du «Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979».
Spanish (Régimen jurídico; Ciudadanía e inmigración)
garantías procesales debidas [correct, feminine noun]; debido procedimiento legal [masculine noun]