English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
e-mail software [correct]; electronic mail software [correct]
CONT: Any e-mail software can be used to send a text message, however formatted documents with fonts and pictures require a more sophisticated e-mail utility.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
logiciel de courriel [correct, masculine noun]; logiciel de courrier électronique [correct, masculine noun]
CONT: À l'aide d'un logiciel de courrier électronique, le courriel peut être adressé à une ou plusieurs personnes. Une fois envoyé, le courriel est transféré au serveur de l'expéditeur (vous) localisé chez son fournisseur Internet. Le courriel est ensuite expédié sur le serveur du fournisseur de services Internet des destinataires et déposé dans leur boîte postale respective. Les destinataires accéderont à leur courriel à l'aide d'un logiciel de courrier électronique.
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
programa de correo electrónico [correct, masculine noun]