English (Engineering Tests and Reliability)
early failure period
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
période de défaillance précoce [feminine noun]
DEF: Période éventuelle, au début de la vie d'un dispositif, commençant à un instant donné et pendant laquelle le taux de défaillance décroît rapidement en comparaison du taux de défaillance de la période suivante.