English (Economic Geology)
economic concentration [correct]
CONT: Economic concentrations of nickel-copper sulphide.
French (Géologie économique)
concentration économique [correct, feminine noun]; concentration rentable [correct, feminine noun]
CONT: On estime [...] que dans les gisements d'uranium du Colorado, la présence de concentrations économiques pourrait être déterminée par un tassement des sédiments plus fort que dans les secteurs stériles [...]
CONT: Concentrations économiques de sulfures de nickel-cuivre.