English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
edge filter [correct]; filter element [correct]; filter insert [correct]; filter cartridge [correct]
DEF: Type of fuel inlet filter housed in the inlet connector or nozzle holder body.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
filtre-tige [correct, masculine noun]; élément filtrant [correct, masculine noun]
DEF: Type de filtre d'entrée de combustible logé dans le raccord d'arrivée ou dans le corps de porte-injecteur.
OBS: Elément du porte-injecteur dans un moteur Diesel.