English (Investment; Stock Exchange)
effective rate of interest [correct]; actual interest rate [correct]; effective rate [correct]; actual rate of interest [correct]; effective interest rate [correct]
DEF: Interest (adjusted for amortization of discount or premium) or dividend income as related to the cost of an investment in bonds or shares.
French (Investissements et placements; Bourse)
taux d'intérêt réel [correct, masculine noun]; taux effectif [correct, masculine noun]; taux d'intérêt effectif [correct, masculine noun]
DEF: Produits financiers (intérêts, dividendes, commissions et frais connexes) que rapporte un prêt, un investissement ou un placement, exprimés en pourcentage du montant originel effectivement prêté, investi ou placé.
OBS: L'utilisation du taux effectif permet une analyse plus réaliste du rendement d'un prêt ou d'un titre que l'utilisation du taux nominal.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
tasa de interés real [correct, feminine noun]; tipo efectivo de interés [correct, masculine noun]; tipo de interés efectivo [correct, masculine noun]
DEF: Relación existente entre el costo de los recursos usados (comisiones, intereses, etc.) y la cantidad de dinero realmente disponible.