English (Electrodiagnosis; Nervous System)
electroencephalography [correct]
DEF: A technique for recording the electrical activity of the brain, using an electroencephalograph.
French (Électrodiagnostiques; Système nerveux)
électroencéphalographie [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'enregistrement des variations de l'activité électrique du cerveau à l'aide d'un électroencéphalographe.
OBS: électroencéphalographie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Larousse Illustré (2005).
Spanish (Electrodiagnóstico; Sistema nervioso)
electroencefalografía [correct, feminine noun]
DEF: Método para registrar gráficamente por medio del electroencefalógrafo los potenciales eléctricos del cerebro derivados de electrodos unidos al cuero cabelludo.
OBS: Este procedimiento se emplea en el diagnóstico de tumores cerebrales.