English (IT Security; Security; Signals (Military))
emission security [correct, NATO, standardized, officially approved]; EMSEC [correct, NATO, standardized, officially approved]; emanation security [correct, officially approved]
DEF: Those measures taken to protect all transmissions from interception, direction finding and electronic analysis.
OBS: emission security; EMSEC: term and abbreviation standardized by NATO and officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: emission security; emanation security: terms officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité des TI; Sécurité; Transmissions de campagne (Militaire))
sécurité des émissions [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; EMSEC [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; sécurité de rayonnement [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; EMSEC [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; EMSEC; sécurité du rayonnement [correct, feminine noun, officially approved]; sécurité d'émission [correct, feminine noun]
DEF: Mesures employées pour protéger toutes les émissions contre l'interception, la localisation et l'analyse électronique. [Définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.]
DEF: Composante de la sécurité des télécommunications qui résulte de toutes les mesures mises en place pour empêcher les personnes non autorisées d'obtenir de l'information de valeur par l'interception et l'analyse des émissions compromettantes provenant de matériel informatique et de systèmes de télécommunications. [Définition uniformisée par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).]
OBS: sécurité des émissions; sécurité de rayonnement; EMSEC : termes et abréviation normalisés par l'OTAN et uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: sécurité des émissions; EMSEC : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.
OBS: sécurité des émissions; sécurité du rayonnement : termes uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).