English (Fences and Enclosures)
end post [correct]
DEF: The supporting post system at the end of a fence line. It may be made of concrete, steel, or wooden posts properly braced.
French (Enceintes et clôtures)
poteau d'extrémité [correct, masculine noun]; poteau de tête de ligne [correct, masculine noun]; montant d'extrémité [correct, masculine noun]
CONT: Les fils de fer sont solidement accrochés aux poteaux d'extrémité et passés dans les trous des poteaux intermédiaires et des poteaux d'angle.