English (Environmental Studies and Analyses; Hydrology and Hydrography)
energy balance [correct]; energy budget [correct]
DEF: Equation for estimating the evaporation from open water bodies, or the evapotranspiration from land surfaces, in which the increase in energy stored in the body of water is the residual between the incoming energies (solar radiation, long-wave atmospheric radiation, net advected energy into the body of water) and the outgoing energies (reflected solar and long-wave radiations emitted by the body of water, energy of evaporation, energy conducted from the body of water as sensible heat, and energy advected by the evaporated water).
French (Études et analyses environnementales; Hydrologie et hydrographie)
bilan énergétique [correct, masculine noun]
DEF: Différence des gains et pertes d'énergie sous toutes ses formes au sein d'un système océanique ou atmosphérique.
DEF: Équation servant à évaluer l'évaporation des surfaces d'eaux libres ou l'évapotranspiration à la surface du sol, dans laquelle l'accroissement d'énergie stockée dans la masse d'eau est la différence entre les énergies entrant (rayonnement solaire, rayonnement atmosphérique de grandes longueurs d'onde, énergie nette d'advection dans la masse d'eau) et les énergies sortant (rayonnements solaire et réfléchis de grandes longueurs d'onde, énergies d'évaporation, de conduction (sous forme de chaleur sensible) et d'advection par l'eau évaporée).
CONT: Nous n'avons envisagé que le bilan thermique de la planète Terre, le bilan énergétique est beaucoup plus complexe puisqu'une partie de l'énergie interne est dissipée sous forme mécanique [...]
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Hidrología e hidrografía)
balance energético [correct, masculine noun]; balance de energía [correct, masculine noun]
DEF: Ecuación para estimar la evaporación en superficies de agua abiertas, o la evapotranspiración en superficies de terreno, en la que el incremento de energía almacenada en la masa de agua es la diferencia entre las energías entrantes (radiación solar, radiación atmosférica de onda larga, energía neta de advección en la masa de agua) y las energías salientes (radiaciones solares y de onda larga reflejadas por la masa de agua, energía de evaporación, energía transmitida por la masa de agua en forma de calor sensible, y energía de advección por evaporación).