English (Botany)
energy balance [correct]
CONT: The demand and supply of water are important determinants of canopy surface conductance and the rate of carbon diffusion into leaves. The energy balance determines the total energy available to drive photosynthesis and the temperature of plant tissues. Temperature affects rates of metabolic activities and the response of plant metabolism to temperature is important to determine their distribution and growth rate.
French (Botanique)
bilan énergétique [correct, masculine noun]
DEF: Somme des flux énergétiques de toute nature dont un système ou une surface est le siège.
OBS: On convient généralement de considérer les flux entrants comme positifs et les sortants comme négatifs. Quatre flux énergétiques principaux sont en cause, le flux radiatif, le flux thermique, le flux hydrique (évaporation, condensation) et le flux métabolique (photosynthèse, respiration). En toute rigueur et à court terme, il faut ajouter à ces quatre flux un terme rendant compte des fluctuations thermiques temporelles, c'est-à-dire des variations du stock d'énergie du système. À part le flux d'énergie d'origine métabolique, tous les autres termes sont de nature strictement physique.
Spanish (Botánica)
balance energético [masculine noun]