English (Environmental Economics; Energy Transformation; Wind Energy; Industries - General)
energy balance [correct]; energetic balance
DEF: A quantitative statement balancing the energy input versus the energy consumption in reference to a given economic area, system or process for a specified period of time.
OBS: The statement takes into account losses which occur during conversion and transport, as well as input of energy forms that are not used for energy purposes.
French (Économie environnementale; Transformation de l'énergie; Énergie éolienne; Industries - Généralités)
bilan énergétique [correct, masculine noun]
DEF: Exposé quantitatif qui met en relation l'opposition entre un intrant énergétique et la consommation d'énergie dans une sphère économique, un système ou un procédé, au cours d'une période de temps donnée.
CONT: Faible est [...] la place du charbon dans le bilan énergétique de production de l'Afrique (Afrique du Sud exclue) ainsi qu'en Amérique latine et au Moyen-Orient.
Spanish (Economía del medio ambiente; Transformación de la energía; Energía eólica; Industrias - Generalidades)
balance energético [correct, masculine noun]
DEF: Balance entre la energía que existe al comienzo de un proceso y al final del mismo teniendo en cuenta las transformaciones que ésta sufre durante el proceso.