English (Environmental Management; Energy Transformation)
energy saver
French (Gestion environnementale; Transformation de l'énergie)
personne éconergétique [see observation, feminine noun]
DEF: Personne qui économise l'énergie.
OBS: éconergétique : néologisme relevé dans la publication Néologie en marche de l'OLF (OLFNE, 1985, n° 42).
OBS: L'adjectif «éconergétique», qui signifie «Relatif à ce qui économise l'énergie», est plus approprié pour désigner une chose (appareil, dispositif, bâtiment) qu'une personne. Il vaut mieux utiliser des paraphrases, du type «très peu énergivore», «très économe d'énergie», etc.