English (Vulcanology and Seismology)
eruptive [correct]
DEF: Of or pertaining to volcanic eruption.
French (Volcanologie et sismologie)
éruptif [correct]
DEF: [...] relatif aux éruptions volcaniques [...]
Spanish (Vulcanología y sismología)
eruptivo [correct]
DEF: Relativo o perteneciente a las erupciones [volcánicas].
CONT: La información sobre la historia eruptiva del volcán activo permite saber qué es capaz de hacer, para así salvar vidas mediante gestión de emergencias, ordenamiento territorial y educación.