English (Commercial Fishing; Crustaceans)
escape mechanism; escape panel
French (Pêche commerciale; Crustacés)
dispositif d'évasion [masculine noun]; dispositif de sortie [masculine noun]; panneau d'évasion [masculine noun]; panneau de sortie [masculine noun]
OBS: Dispositif qu'il faut placer sur les casiers à homards pour que puissent s'échapper les homards trop petits ou capturés par erreur dans un casier abandonné (pêche fantôme).
OBS: Source : Texte de pige et Règlement de pêche de l'Atlantique.